Вычислите массовую долю серной кислоты после добавления к 300 г 50% H2SO4 30 г 50% олеума.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:41
    0
    m (H2SO4) = 300*0.5=150 г m (H2O) = 150 г

    Олеум - раствор оксида серы в серной кислоте

    m (SO3) = m (H2SO4) = 30*0.5=15 г

    При сливании растворов происходит реакция

    SO3+H2O=H2SO4

    На реакцию с 15 г SO3 затрачивается (15*18) / 80=3.375 г воды

    m (оставшейся воды) = 150-3.375=146.625 г

    Масса образовавшейся серной кислоты (15*98) / 80=18.385 г

    m (H2SO4) = 150+15+18.385=183.375 г

    m (полученного раствора) = 183.375+146.625=330 г

    w (H2SO4) = 183.375/330=0.5557 или 55.57%