Выразить концентрацию раствора в %, если в 200 см3 воды растворено 50 г сахара.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:12
    0
    массовая доля и концентрация - одно и то же

    массовая доля = масса вещества/масса раствора*100%

    масса вещества (сахара) = 50 г

    масса раствора = масса воды+масса сахара

    масса воды=200 г (масса = плотностьводы*объем, m=1 г/см3*200 см3=200 г)

    масса растора=200 г+50 г=250 г

    массовая доля=50 г/250 г*100% = 0,2*100%=20%