Массовая доля брома в монобромпроизводном предельного углеводорода равна 65%. Определите формулу этого соединения.

+3
Ответы (2)
  1. 12 июля, 11:37
    0
    CnH2n+1Br

    w (Br) = 0.65

    Молекулярную массу этого производного углеводорода можно описать уравнением:

    14n + 81

    0.65 = 80 / 14n + 81

    Отсюда n = 3

    Бромаалкан: C3H7Br или бромпропан или 2 - бромпропан
  2. 12 июля, 12:48
    0
    Найдем молекулярную массу бромпроизводного

    M=80/0.65=123 г/моль

    Общая формула предельных однозамещенных бромпроизводных СnH2n+1Br

    14n+1+80=123

    n=3

    то есть соединение C3H7Br