Задачи по химии!

1) Имеется соль массой 200 г. Рассчитайте массу воды, которую надо взять, чтобы получить раствор с массовой долей соли 12,5 %.

2) В растворе хлорида натрия массовая доля натрий хлорид 11,7 % Вычислите количество вещества NACl в 400 г этого раствора

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 10:27
    0
    1) Дано:

    m (соли) = 200 г

    w (соли) = 0.125

    Найти: m (воды)

    Основная формула:

    w = m вещ-ва

    m р-ра

    Найдем массу раствора (вода+соль) и потом вычтем из массы раствора массу соли. Получим массу воды.

    m р-ра = m вещ-ва = 200 = 1 600 г

    w 0,125

    m р-ра = m воды + m соли

    m воды = m р-ра - m соли

    m воды = 1600 г - 200 г = 1 400 г = 1,4 кг

    Ответ: 1,4 кг (1 400 г)

    2) Дано:

    w (NaCl) = 0,117

    m р-ра (NaCl) = 400 г

    Найти: n (NaCl)

    Основная формула:

    w = m вещ-ва

    m р-ра

    Найдем сначала массу чистого вещ-ва NaCl, а потом уже найдем по формуле кол-во вещ-ва NaCl

    m вещ-ва = m р-ра * w

    m вещ-ва (NaCl) = 400 г * 0,117 = 46,8 г

    n = m

    M

    M (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

    n (NaCl) = 46,8 г = 0,8 моль

    58,5 г / моль

    Ответ: 0,8 моль

    Если есть вопросы пиши в личку