нитрата калия и натрия. Масса твердого вещества уменьшилась на 1,92 г. Найдите массу компонентов в исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 15:46
    0
    2KNO3=2KNO2+O2

    2NaNO3=2NaNO2+O2

    m (O2) = 1,92; n (O2) = 1,92:32=0,06;

    пусть в 1-ой р-ции выделилось "х" моль О2, а во 2-ой - "у" моль, тогда

    n (KNO3) = 2x; m (KNO3) = 101*2x; n (NaNO3) = 2y; m (NaNO3) = 85*2y;

    Тогда составляем и решаем систему:

    х+у=0,06

    202 х+170 у=масса смеси

    решив систему, найдем кол-во вещ-в, а затем и массы KNO3 and NaNO3.