BaCl2+H2SO4=

NaOH+H2PO4=

K2O+H2SO4=

Mn (OH) 2+HNO3=

K2CO3+H3PO4=

FeCl2+NaOH=

Zn (OH) 2+HCl=

CaCO3+HNO2=

Al2O3+HNO3=

AgNO3+K3PO4=

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:59
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4+2HCl

    3AgNO3+K3PO4+=Ag3PO4+3KNO3

    Al2O3+HNO3 = Al (NO3) 3+Н2 О

    2HNO3+CaCO3=CaNO32+H2O+CO2

    ZnOH2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    FeCl2+2NaOH=FeOH2+2NaCl

    3K2CO3+2H3PO4=2K3PO4+3H2O+3CO2

    2K2O2+2H2SO4=2K2SO4+2H2O+O2