Атмосфера планеты Уран состоит из трёх газообразных веществ А, Б, В. Об этих веществах нам известно следующее:

А

Б

В

Масса молекулы вещества легче молекулы кислорода в

2 раза

16 раз

8 раз

Продукты взаимодействия с кислородом

Углекислый газ и вода

вода

Не взаимодействует

Объёмные доли в атмосфере Урана

2%

83%

15%

Определите, какие вещества входят в состав атмосферы Урана. Запишите уравнения реакций взаимодействия газов А и Б с кислородом. Содержатся ли вещества А, Б, В в атмосфере Земли? Найдите массовые доли газов А, Б, В в атмосфере Урана.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:02
    0
    Метан, Гелий, Водород.

    2H2+O2=2H2O

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    4He+O2=He4O2