Где больше урана - в 1,2 г хлорида урана (IV) или 1,0 г оксида урана (VI) ? 1) Запишите формулы этих соединений.") ответ обоснуйте и подтвердите расчётом. 3) Запишите уравнения реакций получения этих веществ из урана.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:33
    0
    1) UCl4, UO3

    2) n (UCl4) = 1.2 г: 380 г/моль = 0,0032 моль

    n (UO3) = 1 г: 286 г/моль = 0,0034

    n (U) 1 = n (UCl4) = 0.0032 моль

    n (U) 2 = n (UO3) = 0.0034 моль

    n (U) 1 < n (U) 2

    3) U + 2Cl2 = UCl4

    2U + 3O2 = 2UO3