Некоторое количество металла, эквивалентная масса которого равна 27,9 г/моль, вытесняет из кислоты 700 мл водорода, измеренного при нормальных условиях. Определить массу металла.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:59
    0
    валентность 2, а 27,9*2 будет 56, дальше пишем уравнение: Fe+HCl=FeCl2+H2

    считаем:,7 л/22,4 л=0,03125 моль

    масса метала = 0,03125*56=1,75 гр