Составьте все возможные уравнения реакций между приведёнными ниже веществами:

CuO, HCl, NaOH, Ca (OH) 2, H2O, Na2O, H2SO4 (разб), Fe (OH) 3, CO2, SO2

Na, FeO, Mg (OH) 2, Fe,

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:55
    0
    1. CuO + H2O = Cu (OH) 2 (осадок)

    2. NaOH + HCl = NaCl + H2O

    3. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    4. CuO + 2NaOH + H2O = Na2[Cu (OH) 4]

    5. Na2o+H2O = 2NaOH

    6. Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

    7. Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    8. Ca (OH) 2 + 2H2SO4 (разб.) = Ca (HSO4) 2 + 2H2O

    9. H2SO4 (разб.) + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    10. CuO + H2SO4 (разб.) = CuSO4 + H2O

    11. 3H2SO4 (разб.) + 2Fe (OH) 3 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    12. Fe (OH) 3 + NaOH = NaFeO2 + 2H2O

    13. Fe (OH) 3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

    14. CO2 + NaOH = NaHCO3

    15. CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    16. SO2 + NaOH = NaHSO3

    17. SO2 + 2NaOH - Na2SO3 + H2O

    18. CO2 + H2O = H2CO3

    19. SO2 + H2O = H2SO3

    20. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

    21. CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3↓ + H2O

    22. 2CO2 + Ca (OH) 2 = Ca (HCO3) 2

    23. 2SO2 + Ca (OH) 2 = Ca (HSO3) 2

    24. SO2 + Ca (OH) 2 = CaSO3 + H2O

    25. 2Na + 2HCl = 2NaCl + H2↑

    26. FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

    27. FeO + H2SO4 (разб.) = FeSO4 + H2O

    28. Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + H2O

    29. Mg (OH) 2 + H2SO4 (разб.) = MgSO4 + 2H2O

    30. Mg (OH) 2 + 2CO2 = Mg (HCO3) 2

    31. 2Mg (OH) 2 + CO2 = Mg2CO3 (OH) 2 + H2O

    32. Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑

    33. Fe + 2NaOH + 2H2O = Na2[Fe (OH) 4] + H2↑

    34. Fe + H2SO4 (разб.) = FeSO4 + H2↑

    при желании список можно и продолжить. Но тут уже вы сами постарайтесь