В 98 г раствора серной кислоты с массовой долей 4% поместили избыток цинка. Вычислите объем выделившегося газа (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:15
    0
    m (H2SO4) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100% = 98 г ∙ 4% / 100% = 3,92 г

    3,92 г х л

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

    98 г 22,4 л

    3,92 г - х л

    98 г - 22,4 л

    х = 3,92 г ∙ 22.4 л/98 г = 0,896 л

    Ответ: V (Н2) = 0,896 л