Какой объем при н. у. будет занимать: а) 22 г CO2; б) 17 г H2S

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 07:35
    0
    а) СО2

    n = m/M

    M (CO2) = 12 + 32 = 44 г/моль

    n (CO2) = 22 г / 44 г/моль = 0,5 моль

    V = Vm*n

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3

    Ответ: 11,2 дм3

    б) H2S

    n = m/M

    M (H2S) = 2 + 32 = 34 г/моль

    n (H2S) = 17 г / 34 г/моль = 0,5 моль

    V = Vm*n

    V (H2S) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3

    Ответ: 11,2 дм3