При растворении 2,8 г металла со степенью окисления + 2, в избытке соляной кислоты выделилось 1,12 л водорода. Определить металл вступивший в реакцию

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:08
    0
    X+2HCL=H2+XCl2

    v (H2) = 1,12/22,4=0,05 mol

    1 mol (X) - 1mol (Н2)

    y mol (X) - 0,05 mol (Н2)

    y=0,05 mol (X)

    Mr (X) = 2,8/0,05=56 г/моль

    Ответ: Fe