В сосуд, содержащий 80,2 г воды, поместили 4,6 г металлического натрия. Какова массовая доля вещества в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:10
    0
    2Na+2H20=2NaОН+H2

    m (Na) = 4,6 г

    m (H20) = 80,2 г

    1) найдем количество вещества n (NaOH) = n (Na) = m/M=4,6/23=0,2 моль

    2) найдем массу гидроксида натрия m (NaOH) = n*M=0,2*40=8 г

    3) найдем массу раствора m (р-ра) = m (Na) + m (H2O) - m (H2) = 4,6+80,2-2=82,8 г

    4) найдем массовую долю гидроксида натрия в расстворе w=m (NaOH) / m (р-ра) = 8/82,8=0,0966 м. д. или 9,66 %