Первичный предельный амин массой 35,4 г при сгорании образует 6,72 л азота. Определить формулу амина.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 14:07
    0
    2CnH2n+1NH4 + (3n+1.5) O2 > 2n CO2 + (2n + 3) H2O + N2

    n (N2) = 6,72/22,4=0,3

    n (CnH2n+1NH4) = 2*0,3=0,6

    M (CnH2n+1NH4) = 35,4/0,6=59

    14n + 17=59

    14n=42

    n=3

    C3H7NH4