Первичный амин образует с бромоводородом соль, массовая доля брома в которой составляет 71,4%. Определите формулу амина и назовите его.

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:07
    0
    CnH (2n+3) N + HBr = CnH (2n+4) NBr

    w (Br) = 80 / (12n+2n+4+14+80) = 0,714, решаем и находим n=1

    формула CH3NH2 - метиламин