С какими веществами может вступать в реакцию магний? запишите уравнения соответствующих реакций. 1. кислород, хлор, сера 2. вода 3. раствор серной кислоты 4. гидроксид калия 5. гидроксид меди 6. сульфат натрия

+1
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 13:10
    0
    1) 2Mg + O2 = 2MgO

    Mg + Cl2 = MgCl2

    Mg + S = MgS

    2) Mg + 2H2O = Mg (OH) 2 + H2

    3) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    С остальными веществами магний не реагирует.
  2. 16 ноября, 14:12
    0
    1) 2Mg+O2=2MgO

    Mg+Cl2=MgCl2

    Mg+S=MgS

    2) Mg+2H2O=Mg (OH) 2+H2

    3) Mg+H2SO4=MgSo4+H2

    4) Mg+KOH реакция не идет

    5) Mg+Cu (OH) 2=Mg (OH) 2+Cu

    6) Mg+Na2SO4=MgSO4+2Na