В 100 г воды растворили 6,62 л (норм. усл.) хлороводорода. Вычислите массовую долю HCl (%) в этом растворе

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:36
    0
    V (HCl) = 6.62 л

    n (HCl) = V/Vм=6.62/22.4 = 0.3 моль

    m (HCl) = n*M=0.3*36.5 = 10.95 г

    w (HCl) = m (HCl) / m (всего раствора)

    w (HCl) = 10.95 / (100+10.95) = 9.9%