Вычислите массу NaCl, которая получается при реакции 200 грамм раствора NaOH (W = 8%) b HCl.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:14
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Находим массу гидроксида натрия

    m (NaOH) = w x m (раствора) = 0,08 х200 г = 16 г

    Определяем количество вещества NaOH

    n (NaOH) = m/M = 16 г/40 г/моль = 0,4 моль

    По уравнению реакции n (NaCl) = n (NaOH) = 0,4 моль

    вычисляем массу NaCl

    m (NaCl) = n x M = 0,4 моль х 58,5 г/моль = 23,4 г