Заполните пропуски в цепочке превращений и запишите уравнения реакций, соответствующих этим превращениям: Ca-> Ca (OH) 2--> ... - - >Ca (HCO3) 2-->CaCo3-->CaO генетический ряд какого элемента записан м помощью этой цепочки

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 10:43
    0
    Во всех веществах есть Ca, значит, это генетический ряд кальция.

    1. Ca+2H2O = Ca (OH) 2+H2

    2. Ca (OH) 2+K2CO3 = 2KOH+CaCO3 (белый осадок, входит в состав мрамора и извстняка)

    3. CaCO3+H2O+CO2 = Ca (HCO3) 2

    4. Ca (HCO3) 2 (t) = CaCO3+H2O+CO2

    5. CaCO3 = CaO+CO2
  2. 8 августа, 12:44
    0
    Ca+2H2O = Ca (OH) 2+H2

    Са (ОН) 2+СО2 = СаСО3+Н2 О

    CaCO3 + H2O + CO2 = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 = CaCO3+H2O+CO2

    CaCO3 = CaO+CO2