1. Для каждой соли определите ее отношение к гидролизу: Карбонат натрия, хлорид аммония, сульфат калия, сульфид алюминия

2. Составьте уравнения диссоциации указанных веществ. (Учитывайте, что есть сильные и слабые электролиты, есть диссоциирующие многоступенчато, а есть диссоциирующие в одну ступень) : HNO2; HClO4; Ca (OH) 2

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 08:03
    0
    1) хлорид аммония - гидролизуется по катиону

    сульфат калия - гидролиз не происходит

    карбонат натрия - гидролизуется по аниону

    сульфид алюминия - необратимый гидролиз

    2) Ca (OH) 2 = Ca (2+) + 2OH (-)

    Al2 (SO4) 3 = 2Al (3+) + 3SO4 (2-)

    KH2PO4 = K (+) + H2PO4 (-)

    H2PO4 (-) = 2H (+) + PO4 (3-)

    FeCl3 = Fe (3+) + 3Cl (-)

    BaCl2 = Ba (2+) + 2Cl (-)

    В скобочках заряд.)