Прошу, ребят, помогите! объем газов (в л, н. у.), выделившихся после обработки соляной кислотой прокаленной смеси 16,8 г железа и 4,8 г серы

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:45
    0
    2Fe+6H2SO4 (конц.) = > Fe2 (SO4) 3+3SO2+6H2O

    n (fe) = 16,8/56=0,3 = > n (SO2) = 0,3 * 2/3 = 0,2 V = 0,2 * 22,4 = 4,48

    Вторую реакцию с серой высчитать также, вот реакция.

    S+2H2SO4 (конц.) = > 3SO2 + 2H2O