Для изучения свойств неметаллов была выдана нерастворимая в воде соль белого цвета, которая образует природный материал - кальцит. При взаимодействии этой соли с соляной кислотой образуется газообразное вещество без запаха. А при пропускании полученного газа через раствор гидроксида бария образуется осадок.

Запишите химическую формулу и название выданного вещества. Составьте два уравнения реакции, которые были проведены в процессе иследования его свойств.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:14
    0
    CaCO3

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    Ba (OH) 2+CO2=BaCO3+H2O

    карбонат кальция