какой объем кислорода нужен для полного сгорания этилена кол-во вещества 0.2 моль

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:01
    0
    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    n (C2H6) : n (O2) = 2 : 7, след., n (O2) = 0,2*3,5=0,7 моль, то есть в 3,5 раза больше (7/2=3,5) по условию реакции

    V=n*Vm V (O2) = 0,7*22,4=15,68 л

    Ответ: 15,58 л