определите молярную формулу вещества при сгорании которого 1,3 гр образуется 4,4 гр CO2 и 0,9 гр воды. плотность паров этого вещества по воздуху = 39

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:42
    0
    Х + О2 = СО2 + Н2 О

    n (H2O) = 0,9:18=0,05

    n (H2) = 0,05*2=0,1

    n (CO2) = 2,4:44=0,1 n (C) = 0,1

    CH - прост ф-ла

    M (в-ва) = 39*2=78

    M (CH) = 13

    78:13=6

    C6H6