определите молекулярную формулу вещества, при сгорании которого 1,3 гр образуется 4,4 гр CO2 и 0,9 гр воды. плотность паров этого вещества по воздуху = 39

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 10:15
    0
    В 4,4 г СО2 содержится 1,2 г С (0,1 моль).

    В 0,9 г H2O содержится 0,1 г Н (0,1 моль).

    Простейшая ф-ла вещества - СН.

    Молекулярная ф-ла (СН) n.

    М (молярная масса) = 39*2 = 78 г/моль.

    n = 78/13 = 6.

    ответ: С6 Н6.

    может быть вещество бензол
  2. 27 сентября, 12:04
    0
    Х + О2 = СО2 + Н2 О

    n (H2O) = 0,9:18=0,05

    n (H2) = 0,05*2=0,1

    n (CO2) = 2,4:44=0,1 n (C) = 0,1

    CH - прост ф-ла

    M (в-ва) = 39*2=78

    M (CH) = 13

    78:13=6

    C6H6