Определить молекулярную формулу углеводорода, который содержит 82, 8% Карбона и 17, 2% Гидрогена. Плотность вещества при н. у. 2, 59 г/л.

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 09:37
    0
    22,4*2,59=58

    m (C) = 0,828 * 58=48,024

    n (C) = m:M=48,28:12=4 моль (округляем)

    m (H) = 58 - 48,024=10 (округляем)

    n (H) = m:n=10:1=10 моль

    формула: С4 Н10
  2. 18 мая, 11:56
    0
    C4H10,

    Исходя их плотности находите молярную массу Поскольку молярный объём газов равен 22,4 л/моль, молярная масса углеводорода составит 22,4*2,59 = 58 г/моль. Масса углерода: 58*0,828 = 48 г (48/12 = 4 моль), а водорода - (58 - 48) = 10 г (10/1 = 10 моль.