Какая масса и объем О2 (н. у.) прореагирует с массой вещества 24,0 г Cu2 О, если в результате реакции образуется CuО.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:04
    0
    Дано:

    m (Cu2O) = 24 г

    найти:

    m (O2) - ?

    V (O2) - ?

    Решение:

    2Cu2O+O2 - - > 4CuO

    чтобы узнать кол-во моль х, надо (24*1) / 2

    х=12 моль у О2

    m = M*n (n "ню" или - кол - во вещества)

    M (Cu2O) = 63.5*2 + 16=143 г/моль

    m = 143*12=1716 г или 1,716 кг

    V = Vm*n = 22.4 (закон авогадро) * 12=268,8 л

    Ответ: 1,716 кг и 268,8 л