Вычислите объем водорода (н. у.) который потребуется для восстановления 928 кг оксида вольфрама (6) содержащего 25% примесей. вычислите кол-во металла получившегося при этом.

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 17:14
    0
    Содержание оксида вольфрама составляет 100-25=75%, что в массовом выражении будет: 928 кг * 75%/100%=696 кг. Реакция восстановления оксида вольфрама (6) водородом имеет вид: WO3 + 3 H2 = W + 3 H2O Молекулярные массы (округленные до целых) : WO3 = 232; W = 184. По реакции составляем пропорцию: 232 г WO3 восстанавливаются 3 х 22,4 л=67,2 л водорода 696*1000=696000 г WO3 восстанавливаются Х л водорода. Находим Х: Х=67,2 л * 696000 г/232 г=201600 л = 201,6 м3 Составляем вторую пропорцию для нахождения массы образовавшегося металла: Из 232 г WO3 образуется 184 г W Из 696*1000=696000 г WO3 образуется Y г W Находим Y: Y=184 г * 696000 г/232 г = 552000 г = 552 кг Ответ: Для восстановления 928 кг оксида вольфрама (6), содержащего 25% примесей, необходимо 201600 л (201,6 м3) водорода. При этом образуется 552000 г (552 кг) металла.
  2. 14 сентября, 17:28
    0
    WO3+2H2=3H2O+W Найдём ню WO3 = 928/232 (m/M) = 4 моль по пропорции H2=4*2/1=8 затем найдём конечный объём V (H2) = 8 моль * 22.4=179.2 л по пропорции W=4*1/1=4 моль затем найдём количество металла = 4*0,75*184=552