Вычислите объем водорода (н. у.), который потребуется для восстановления 928 кг оксида вольфрама 4, содержащего 25% примесей. Вычислите количество вещества металла, которое получится при этом.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:42
    0
    WO2 + 2H2 = W + 2H2O

    m (WO2) = m (оксида) * W (WO2) = 928*0,75 = 696 кг

    n (WO2) = m (WO2) / M (WO2) = 696/216 = 3,2 кмоль

    По уравнению вдино, что водорода на реакцию идет в два раза больше чем оксида вольфрама: n (H2) = 2*n (WO2) = 2*3,2 = 6,4 кмоль

    V (H2) = n (H2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (H2) = 6,4*10^3*22,4 = 143,36*10^3 л = 143,36 м3.

    По уравнению n (W) = n (WO2) = 3,2 кмоль.