чему равен объем водорода, выделившегося при взаимодействии натрия с 200 г раствора соляной кислоты, содержащего 36,5% кислоты

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 10:35
    0
    2Na + 2NCl = 2NaCl + H2

    2 моль 1 моль

    m (HCl) = 200 г * 0,365 = 73 г

    n (HCl) = m/M

    M) HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 73 г/36,5 г/моль = 2 моль значит n (H2) = 1 моль

    V (H2) = n * Vm = 1 моль * 22,4 дм3/моль = 22,4 дм3

    Ответ: 22,4 дм3.
  2. 4 сентября, 12:32
    0
    2Na + 2NCl = 2NaCl + H2

    2 моль 1 моль

    m (HCl) = 200 г * 0,365 = 73 г

    n (HCl) = m/M

    M) HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 73 г/36,5 г/моль = 2 моль значит n (H2) = 1 моль

    V (H2) = n * Vm = 1 моль * 22,4 дм3/моль = 22,4 дм3