Объем водорода, выделившегося при взаимодействии натрия с 200 г раствора соляной кислоты, содержащего 36.5% кислоты, равен: - (дать ответ с пояснением)

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:18
    0
    Дано

    m (р-рa) = 200 гр

    w (HCl) = 36,5%

    V (H2) = ?

    Решение

    1) Запишем уравнение реакции

    2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

    2) Найдем массу HCl в растворе

    m (HCl) = 200*0.365 = 73 гр

    3) Найдем количество вещества кислоты

    n (HCl) = 73/36,5 = 2 моль

    4) Найдем количество вещества водорода

    n (H2) = 2*1/2 = 1 моль

    5) Найдем объем водорода

    V (h2) = 1*22.4 = 22,4 л

    Ответ V (h2) = 22.4 л