1. рассчитайте массовую долю элементов:

а) нитрат аммония NH4NO3

б) мочевина CO (NH2) 2

2. Составьте уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие преврашения:

Р - - > P2O - - > H3PO4 - - >Na3PO4

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:45
    0
    1. a) Mr (NH4NO3) = 80

    W = (Ar x n) / Mr x100%

    W (N) = (14x2) / 80 x100%=28/80 x 100%=35%

    W (H) = (1x4) / 80 x100%=4/80 x 100%=5%

    W (O) = (16x3) / 80 x100%=48/80 x 100%=60%

    б) Mr (CO (NH2) 2) = 60

    W (С) = (12x1) / 60 x100%=12/60 x 100%=20%

    W (N) = (14x2) / 60 x100%=28/60 x 100%=46.6%

    W (O) = (16x1) / 60 x100%=16/60 x 100%=26.6%

    W (H) = (1x4) / 60 x100%=4/60 x 100%=6.8%

    2. 4P+5O2=2P2O5 (!)

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O