относительна молекулярная масса гомолога ацетилена равна 68. определите его молекулярную формулу и напишите структурные формулы всех изомерных ацетиленовых углеводородов, удовлетворяющих условию задачи. назовите эти вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:43
    0
    гомологи ацетилена имеет общую формулу

    С (n) H (2n-2)

    составляем уравнение

    12 х+2 х-2=68

    14 х=70

    х=5

    С5 Н8

    СН=-С-СН2-СН2-СН3 пентин-1 или пент-1-ин = - это тройная связь

    СН3-С=-С-СН2-СН3 пентин-2 или пент-2-ин

    СН=-С-СН (СН3) - СН3 3-метилбутин-1 или 3-метилбут-1-ин