Определить массу 1 л смеси СО и СО2, которой объемная доля СО состоит 35%

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:42
    0
    (CO) = V (CO) / Vсмеси

    V (CO) = 0.35 * 1 л = 0.35 л

    V (CO2) = 1 k - 0.35 л = 0.65 л

    m = n * M n (CO) = V (CO) / Vm = 0.35 л / 22.4 л/моль = 0.016 моль

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 0.65 л / 22,4 л/моль = 0.029 моль

    m (CO) = n (CO) * M (CO) = 0.016 моль * 28 г/моль = 0,448 г

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0,029 моль * 44 г/моль = 1,276 г

    m (смеси) = m (CO) + m (CO2) = 0.448 г + 1.276 г = 1.724 г