Вычислить массовую долю цинка в образце массой 700 г., если он полностью превратился в сульфат при взаимодействии с 980 г. серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:19
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 nH2SO4 = 980/98 = 10 моль

    nH2SO4 = nZn = 10 моль тогда m Zn = 60*10 = 650 г

    массовая доля цинка = 650/700 = 0,9285 или 92,85%