Сколько граммов углерода можно сжечь в кислороде полученного при разложении 12.25 г бертолетовой соли?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:20
    0
    2KClO3 → 2KCl + 3O2

    n соли=12.25: 122.5=0.1 моль

    2 моль соли - 3 моль кислорода

    0.1 моль соли - х моль

    х = 3*0.1:2=0.15 моль

    С+О₂ = СО₂

    1 соль О₂ - 1 моль С

    0.15 моль - х моль С

    х = 0.15 моль

    m С = 0.15 * 12 = 1.8

    Ответ: 1.8 грамм