1 докажите опытным путём, какие из следующих металлов взаимодействуют с раствором серной кислоты: натрий, медь, алюминий, магний

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 04:27
    0
    2Na+H2SO4=Na2SO4 + H2

    2Al + 3H2SO4=Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Cu не взаимодействует с H, поэтому реакция не идет
  2. 7 декабря, 04:48
    0
    2Na + H2SO4 (разб) = Na2SO4 + Н2

    2Al + 3H2SO4 (разб.) = Al2 (SO4) 3 + 3 H2

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2