какой обьем раствора k2cr2o7 с молярной концентрацией 0,2 моль/л потребуется для окисления в сернокислом растворе 50 мл раствора сернистой кислоты, содержащей 4% (по массе) so2 (ρ=1,022 г/мл)

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:20
    0
    3H2SO3+K2Cr2O7+H2SO4=K2SO4+Cr2 (SO4) 3+4H2O

    m (SO2) = 50x0.04x1.022=2.044 г

    v (K2Cr2O7) = 2.044/64/3=0.01065 моль

    V (K2Cr2O7) = 0.01065/0.2x1000=53.25 мл