КАкую массу кристаллогидрата CaCI2*6H2 О необходимо добавить к 47 мл 25%-го р-ра карбоната натрия плотностью 1.08 г/мл, чтобы получить раствор, в котором массовая доля Na2CO3 равна 10%

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:43
    0
    Сначала распишем раствор карбоната натрия:

    масса всего раствора - 47*1,08 = 50,76 г.

    масса карбоната: 50,76*0,25 = 12,69 г.

    масса воды: 50,76 - 12,69 = 38,07 г.

    Теперь можно перейти к уравнению реакции:

    х г у г z г р г

    CaCl2*6H2O + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaCl + 6H2O

    111+108=219 г/моль 106 г/моль 117 г/моль 108 г/моль

    у = 106 х/219 = 0,48 х

    z = 117 х/219 = 0,53 х,

    р = 108 х/219 = 0,49 х.

    Итак 0,48 х грамм карбоната натрия вступило в реакцию. Осталось в растворе: 12,69 - 0,48 х грамм.

    Воды в растворе стало: 38,07 + 0,49 х грамм.

    Еще в растворе появился хлорид натрия: 0,53 х грамм. Карбоната в новом растворе должно быть 10%. Составляем уравнение:

    12,69 - 0,48 х = 0,1 (12,69 - 0,48 х + 0,49 х + 38,07 + 0,53 Х)

    126,9 - 4,8 х = 50,76 + 0,52 х

    5,32 х = 76,14

    х = 14,31 г.

    Ответ: Необходимо добавить 14,31 г кристаллогидрата.