сколько граммов гидроксида натрия содержится в 150 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей 5% и плотностью 1,05 г/мл

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 18:55
    0
    1) Находим объем гидроксида натрия по формуле: w=V (в-ва) * 100%/V (р-ра)

    V (в-ва) = w*V (р-ра) / 100%

    V (в-ва) = 5% * 0,15 л/100%=0,0075 л

    2) Находим массу гидроксида. ФОрмула: p (плотность) = m/V

    => m=p*V=1,05*7,5 мл = 7,875 мл

    Ответ: 7,875 мл или 0,007875 л