При сжигании газообразного углеводорода с плотностью по водороду 21 получено 8,4 л оксида углерода (IV) (н. у.) и 6,75 г воды. Определите формулу углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:14
    0
    Молярная масса равна 21 х2=42 г/моль

    Количество вещества атомов C равно: 8,4:22,4=0,38 моль,

    H равно: 6,75:18 х2=0,75 моль

    соотношение n (C) : n (H) = 1:2.

    Это алкен с формулой CnH2n, подствляем молярные массы углерода и водорода, получаем 14n=42, откуда n=3. (С), n=2*3=6 (H)

    Это циклопропан С3 Н6.