рассчитайте массу кальция полученную при электролизе расплавах хлорида кальция который содержался в 500 г. руды с массовой доли 85%

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 22:07
    0
    CaCl2 = Ca + Cl2 (электролиз расплава)

    Находим массу хлорида кальция

    m (caCl2) = w x m (руды) = 0,85 х 500 г = 425 г

    вычисляем количество вещества хлорида кальция

    n (CaCl2) = m/M = 425 г/111 г/моль = 3,8 моль

    По уравнению реакции n (Ca) = n (CaCl2) = 3,8 моль

    Находим массу кальция:

    m (Ca) = n x M = 3,8 моль х 40 г/моль = 152 г