При электролизе расплава хлорида кальция на катоде выделилось 7 кг кальция (выход по току равен 70 %). Рассчитайте массу хлорида кальция, израсходанного на электролиз, если массовая доля примесей в нем составляла 20 %

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 10:00
    0
    CaCl2=Ca+Cl2

    1 1 7 кг - 70%

    хкг - 100%

    х=10 кг

    n (Ca) = 10:100=0,1; n (CaCl2) = 0,1; m (CaCl2) = 0,1*111=11,1 кг

    11,1 - 80%

    у - 100%

    у=13,875 кг