Определите, где правильно записана формула оксида А| и определены его химические свойства:

A) Al2O3 кислотный, практически не растворим в кислотах, растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей;

B) Al3O2, амфотерный, растворим в кислотах, растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей;

C) AlO2, основный, растворим в воде;

D) Al2O3, амфотерный, практически не взаимодействует с растворами кислот и щелочей, растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей;

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:52
    0
    Правильный ответ (Д)

    Al2O3 + 6HCl = AlCl3 + 3H2O

    Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al (OH) 4]

    Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O