Какой объем углекислого газа выделиться (н. у) при взаимодействии карбоната натрия массой 21,2 г с избытком раствора соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 20:34
    0
    Na2Co3+2HCl=2NaCl+H2O+Co2

    n (Na2CO3) = 21.2 г/106 г/моль=0,2 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2)

    V (Co2) = 0.2 моль*22,4 л/моль=4,48 л