В каком обьеме 0.1 н раствора содержится 8 г СuSO4?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:50
    0
    Нормальная концентрация: кол-во грамм-эквивалентов вещества содержащееся в 1 литре раствора. Найдем грамм-эквивалент CuSO4:

    Э (CuSO4) = M (CuSO4) / (колич. катионов меди*заряд катиона меди) =

    = 160/2 = 80 г.

    Итак по определению:

    0,1 = 8 / (80*х), где х - искомый объем в литрах.

    х = 1 литр

    Ответ: 1 л.