Запишите уравнения реакций получения меди из оксида меди (II) способом гидрометаллургии. Рассмотрите реакцию обмена в свете ТЭД, а для ОВР составьте электронные уравнения.

+2
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 16:29
    0
    CuO+CO=Cu+CO2

    Cu++O2-+C2++O2-=Cu+C4++2O2-

    O2-+O2-+C4-=>CO2

    образовался углекислый ГАЗ, а раз газ значит реакция может пройти
  2. 2 сентября, 16:30
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuO+2H (+) + SO4 (2-) = Cu (2+) + SO4 (2-) + H2O

    CuO+2H (+) = Cu (2+) + H2O

    электролиз раствора CuSO4:

    катод:Cu (2+) + 2e=Cu (0) - 2-восстановление; окислитель

    анод: 2H2O-4e=O2+4H (+) - 1-окисление; восстановитель

    2 Сu (2+) + 2H2O = 2Cu (0) + O2+4H (+)

    2Cu (2+) + 2SO4 (2-) + 2H2O=2Cu+O2+4H (+) + 2SO4 (2-)

    2CuSO4+2H2O=2Cu+O2+2H2SO4.