В лаборатории было получено 18 г уксусного альдегида из 23 г этилового спирта. Сколько процентов составит это от теоретически возможного выхода?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 05:23
    0
    Дано: m (CH3COH) = 18 г.

    m (C2H5OH) = 23 г.

    Найти: w (CH3COH) - ?

    Решение:

    Уравнение реакции окисление первичных спиртов выглядит так:

    C2H5OH = [O] = CH3COH + H2O

    Нам дана практическая масса альдегида, нужно найти теоретическую и сравнить их.

    Массу я обычно нахожу через количество вещества, можно и другими известными способами:

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 23 / 46 = 0,5 моль

    Мы нашли количество вещества альдегида. Теперь смотрим на уравнение: из 1 моль спирта получается 1 моль альдегида (1:1)

    Тогда, n (CH3COH) = n (C2H5OH) = 0,5 моль

    Теперь можно найти массу альдегида (теоретическую) : m (CH3COH) = n (CH3COH) * M (CH3COH) = 0,5 * 44 = 22 г.

    Выход продукта от теоретически возможного:

    w (CH3COH) = 18 / 22 = 0,82 (82%)

    Ответ: 82%