Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Cu-Cu (NO3) 2-Cu (OH) 2-CuO-CuSO4-Cu

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:17
    0
    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    3Cu+8HNO3 (разб.) = 3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    Cu (NO3) 2 + 2KOH=Cu (OH) 2 + 2KNO3

    Cu (OH) 2 = (t) CuO + H2O

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 (разб.) + H2 = Cu↓ + H2SO4